Комиссия по расследованию причин ЧП на свинокомплексе в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, созданная по приказу Министерства труда и социальной защиты населения РК,  завершила работу.

Причиной несчастного случая являются нарушение технологических процессов, недостатки в обучении безопасным приемам труда, неприменение средств индивидуальной защиты и грубая неосторожность пострадавших. Сделан вывод о 40-процентной вине работодателя по одному случаю и 20-процентной вине работников по другим случаям.

В заключении комиссии отмечается, что в ТОО «ЕМС Agro» внедрена система Управления охраной труда, проведена Аттестация производственных объектов по условиям труда, утверждены должностные инструкции для работников предприятия и руководящих лиц, утвержден список ответственных лиц за обеспечение безопасности и охраны труда с проведением обучения в специализированной организации с получением сертификата, разработаны и утверждены инструкции по безопасности и охране труда по каждой профессии, разработана и утверждена норма выдачи и сроки списания специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

Представители компании «EMC Agro» оказывали полное содействие  следствию и участвовали в работе специальной комиссии.

«Как гром среди ясного неба прозвучало для всего коллектива известие о том, что 1 августа 2023 года в результате несчастного случая на нашем предприятии погибли четыре наших сотрудника. От имени руководства компании еще раз выражаем наши глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Наш дружный коллектив, который с уверенностью можно назвать второй семьей, демонстрирует высокий уровень сплоченности, протягивает руку помощи семьям пострадавших и оказывает им поддержку словом и делом», – говорит заместитель директора по производству ТОО «EMC Agro» Лариса Косова.    

С момента несчастного случая были оказаны вся необходимая моральная и материальная помощь семьям пострадавших.

«Компанией были проведены похоронные процедуры в соответствии пожеланиям близких погибших, а также назначены персональные пособия семьям пострадавших сотрудников в размере 60 млн тенге. Кроме того, в связи с тем, что жизни и здоровья погибших сотрудников были застрахованы от несчастных случаев за счет «EMC Agro» в пользу членов семьи погибших будут осуществляться страховые выплаты компанией АО  «ХалыкLife» согласно законодательству РК. Также убедительно просим представителей СМИ уважать частную жизнь семьи пострадавших  в это трудное время», – отмечает Лариса Косова.  

Мероприятия по устранению нарушений трудового законодательства, предложенные специальной комиссией, будут полностью проведены в установленные сроки.

Комиссия по ЧП на свинокомплексе в СКО завершила работу
Пролистать наверх